Исследование: волонтеры — самые счастливые люди

Полный текст публикации

Около 7 миллионов жителей России участвуют в деятельности некоммерческих организаций. Такие данные получены в результате проведенного фондом Общественное Мнение (ФОМ) исследования добровольческого движения в Росcии, сообщает «Милосердие.ру» со ссылкой на…

Заставка для - Исследование: волонтеры — самые счастливые люди

Около 7 миллионов жителей России участвуют в деятельности некоммерческих организаций. Такие данные получены в результате проведенного фондом Общественное Мнение (ФОМ) исследования добровольческого движения в Росcии, сообщает «Милосердие.ру» со ссылкой на «Российскую газету».

Социологи установили, что добровольцами являются около 7% из 100 миллионов граждан старше 18 лет — в 2013 году их было лишь 3%. 15% жителей России принимаю участие в добровольческой деятельности нерегулярно. Еще 11% опрошенных сотрудниками ФОМ помогают незнакомым людям и совершают пожертвования самостоятельно.

В России продолжается рост корпоративной благотворительности, рассказали в ФОМ. Существенное изменение отношения к ней было отмечено еще в 2012 году. В целом число людей, готовых участвовать в корпоративной благотворительности, за прошедший год выросло с 59 до 62%. При этом среди сотрудников компаний, где корпоративная благотворительность уже ведется (четверть из опрошенных работающих), в ней принимают участие заметно больше — 77%.

По словам управляющего директора ФОМ Елены Петренко, о волонтерском движении не осведомлены 40% граждан. Значительную часть из них составляют жители сел и небольших городов. Причины, по мнению эксперта, связаны с относительной замкнутостью волонтерских сообществ и низким до недавнего времени уровнем освещения их деятельности в СМИ.

По данным социологов, те, кто готовы доверять большинству своих сограждан и стремятся к активному гражданскому поведению, наиболее счастливы, сообщает «РГ».

Ранее были опубликованы результаты исследования ФОМ, показывающие, что чем активнее включен работник предприятия в корпоративное волонтерство, тем в большей степени он доволен тем, как складывается его жизнь.