Новый год для всех: оливье для бездомных и Дед Мороз для пожилых

Полный текст публикации

Новый год в России — особенный праздник, который объединяет всех в ожидании чуда и в надежде на лучшее. Но не у всех есть возможность заняться самыми простыми и уютными предпраздничными вещами: нарезать салаты, завернуть в блестящую бумагу подарки, купить шампанское. И им на помощь приходят волонтеры.

Заставка для - Новый год для всех: оливье для бездомных и Дед Мороз для пожилых

В Перми волонтеры «Фонда еды» накормят праздничным ужином подопечных Центра социальной адаптации. «Больно представить, что люди, оказавшиеся без крова, будут лишены праздничного ужина в такой прекрасный день. Меню уже есть — традиционный новогодний салат оливье и плов с курицей, — рассказала одна из организаторов «Фонда еды» Галя Море. — Мы планируем накормить 120 человек. Это постояльцы Центра социальной адаптации, люди, освободившиеся из мест лишения свободы и бездомные».

А в Иванове Дед Мороз и Снегурочка приехали к жителям дома-интерната ветеранов войны и труда. Праздник организовали волонтеры группы «Мудрые дети»; в двух домах престарелых, куда они приехали с подарками, живет в общей сложности около 700 человек.

волонтеры

Волонтеры Хабаровского края собирают теплую одежду и еду для бездомных, чтобы помочь им пережить новогодние морозы. «Нашим просителям очень нужна помощь в виде теплых вещей: носков, варежек, шарфов, шапок, теплых курток, — говорят волонтеры движения «Милосердие — ДВ». — А еще нужна лапша быстрого приготовления в пачках и кружках. В наши дальневосточные холода эти вещи способны защитить и, возможно, спасти жизни многих».

Питерская «Ночлежка» поздравляет с Новым годом бездомных людей: сотрудники и волонтеры благотворительной организации раздадут 574 подарков, собранных горожанами. В них входят самые важные для бездомных вещи: продукты питания, предметы гигиены и теплая одежда. Кроме того, в каждом комплекте лежит по шарфу, связанному участниками проекта «Хурма», и по декоративной свечке.