Стань донором костного мозга: самое время жить!

Полный текст публикации

С 18 по 20 мая фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Фонд борьбы с лейкемией предлагают всем желающим поучаствовать в акции по забору крови на типирование. Это просто, быстро и безопасно!

Акция по забору крови

У каждого из нас есть шанс спасти чью-то жизнь. И этот шанс и дар – наш уникальный генотип, который может совершенно случайно подойти кому-то, кто борется за жизнь и нуждается в трансплантации костного мозга.

Для того чтобы стать донором костного мозга, нужно сдать 9 мл крови из вены. Затем в лаборатории определяется ваш HLA-генотип, и вы в регистре. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете никогда им и не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-генотип конкретному пациенту.

В российском регистре доноров всего 48 тысяч человек. Для примера, в Германии – 6 миллионов человек. В международном регистре – 22 миллиона человек. При этом Россия занимает четвертое место в мире по частоте редких генотипов доноров, уступая только Мексике, Аргентине и ЮАР. Найти доноров для нуждающихся в трансплантации костного мозга российских пациентов в иностранных регистрах очень тяжело. Поэтому очень важно пополнять отечественный регистр. 

Акция, организованная благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и фондом  Фондом борьбы с лейкемией, пройдет в Гематологическом научном центре 18, 19 или 20 мая. Ближайшие к ГНЦ станции метро – это «Савеловская» и «Динамо».

Вы можете приехать в ГНЦ 18, 19 или 20 мая. 18 и 20 мая доноров будут принимать с 8-30 до 15-30, а 19 мая доноров будут принимать с 8-30 до 20-00. В течение часа сотрудники смогут принять около 20-25 доноров. Чтобы избежать больших очередей, организаторы предлагают  выбрать часовой интервал Вашего прихода и сообщить дату и время Вашего посещения, написав на адрес volontery.otkazniki@gmail.com. Это необходимо для  составления графика посещения ГНЦ, который можно будет посмотреть в этой таблице: https://goo.gl/tceZzT. »

Подробности участия в акции вы сможете узнать на сайте фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»