Больничные клоуны: терапия смехом и игрой

Полный текст публикации

Во многих странах клоуны уже стали неотъемлемой частью детских больниц. Давно доказано, что игровая и смехотерапия – важная часть реабилитации и даже лечения людей, и работа больничных клоунов очень этому помогает. В…

Заставка для - Больничные клоуны: терапия смехом и игрой

Во многих странах клоуны уже стали неотъемлемой частью детских больниц. Давно доказано, что игровая и смехотерапия – важная часть реабилитации и даже лечения людей, и работа больничных клоунов очень этому помогает.

В Россию больничная клоунада пришла в 2005 году. Первым больничным клоуном стал Константин Седов, который с одобрения главного врача стал приходить в Российскую детскую клиническую больницу – и что убедил всех, что работа больничных клоунов приносит огромную пользу. Константин стал соучредителем фонда «Больничные клоуны». Организация работает в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ростове, Орле, Казани, Рязани, и оказывает поддержку клоунам из других регионов.

Сейчас больничные клоуны работают во многих городах России. К ним можно присоединиться: например, сейчас проходит кастинг в «Школу больничных клоунов» в Томске. Программа в школе серьезная: в нее входят такие занятия, как создание образа и формирование характера рыжего и белого клоуна, фокусы, моделирование из шаров, пластика, детская психология и моделирование ситуаций в больнице, отработка навыков коммуникации с детьми в самых непредсказуемых случаях.

Волонтеров приглашают и больничные клоуны Магнитогорска, которые работают в Детской городской больнице № 3. И, конечно, можно попробовать свои силы с «Больничными клоунами», которые работают в разных городах России.

Так что, если вы всегда мечтали о сцене и хотите помогать детям, такой шанс упускать нельзя.