Волонтерский лагерь «Часовенный рай»

Полный текст публикации

Кенозерский национальный парк объявил о наборе людей для участия в волонтерском лагере «Часовенный рай». Парк предлагает неравнодушным людям помочь сотрудникам и местным жителям в сохранении памятников деревянной архитектуры на территории Кенозерья – его прекрасных часовен.

Заставка для - Волонтерский лагерь «Часовенный рай»

На территории Кенозерья сохранилось 39 часовен из почти 80 существовавших ранее. Все памятники находятся на балансе Парка, многие из них уже отреставрированы, некоторые – нуждаются в реставрации. Но все часовни требуют регулярного ухода: где-то надо подремонтировать ступеньку, где-то – почистить кровлю и стены от мха и лишайника, где-то – скосить траву рядом.

Кроме того, за время пребывания в Кенозерье вы сможете посетить самые популярные экскурсионные маршруты:
— поездки по акватории Кенозера на теплоходе;
— прогулки по старинным деревням Кенозерья, посещение знаменитых кенозерских часовен, знакомство с местными жителями;
— посещение музеев и Центров народных промыслов и ремёсел Кенозерского национального парка;
— мастер-классы по народным промыслам и ремёслам.

Стационарный лагерь будет базироваться в деревне Рыжково с 6 по 14 августа 2017 года. Вы разместитесь в палаточном лагере на туристической стоянке вблизи деревни. Приготовление пищи – самостоятельно на костре. Основной набор продуктов предоставляется национальным парком. Есть все необходимое для приготовления пищи (посуда, моющие средства и т.д.).

С собой необходимо взять рюкзак, теплую удобную одежду и обувь, резиновые сапоги, средства личной гигиены, средства от комаров, фонарик.
Волонтёры самостоятельно оплачивают проезд до ж/д станции Плесецкая и обратно.
Для осуществления волонтёрских работ требуются добровольные помощники старше 18 лет.

Контакты: Светлана Марич, главный специалист отдела социокультурной деятельности, e-mail: pr@kenozero.ru, тел.: 8 (8182) 28-65-23, 8 (931) 409-31-33, 8 (950) 661-52-49