Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Полный текст публикации

30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. По данным правозащитников, в настоящее время в рабстве находятся 35,8 млн человек по всему миру, причем Россия входит в пятерку стран…

Заставка для - Всемирный день борьбы с торговлей людьми

30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. По данным правозащитников, в настоящее время в рабстве находятся 35,8 млн человек по всему миру, причем Россия входит в пятерку стран с наибольшим числом насильно удерживаемых в неволе людей (наряду с Индией, Китаем, Пакистаном и Узбекистаном). Около трети всех людей, продаваемых в рабство – это дети, особенно девочки. Удерживаемых в рабстве людей заставляют работать в строительстве, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, часто они вовлекаются в проституцию и преступную деятельность.

Цель этого дня – «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права».

Чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, Управление ООН по наркотикам и преступности запустило кампанию в социальных сетях. Участники акции будут фотографироваться, сложив пальцы в форме сердечка (это международный жест любви и дружбы) и выкладывать фото в соцсети со специальным хэштегом #igivehope (я даю надежду).

Кампанию по сбору средств объявил Целевой фонд ООН для жертв торговли людьми, который оказывает пострадавшим гуманитарную, юридическую и финансовую помощь. Кампания этого года проходит под девизом: «С вашей помощью мы сможем вернуть жертвам то, что торговцы людьми украли у них: надежду». С 2011 года Целевой фонд ежегодно помогает приблизительно 2 000 человек, обеспечивая им кров, основные медицинские услуги, профессионально-техническое обучение и оказывая психологическую, социальную, правовую и экономическую поддержку.