Волонтеры Томской области высадили в 2015 году 40 000 деревьев

Полный текст публикации

В Томской области подвели природоохранные итоги года. Волонтеры-участники экологических акций в 2015 году высадили на территории области около 40 тысяч деревьев.

Заставка для - Волонтеры Томской области высадили в 2015 году 40 000 деревьев

В Томской области подвели природоохранные итоги года. Волонтеры-участники экологических акций в 2015 году высадили на территории области около 40 тысяч деревьев.

При этом участие в лесопосадках и других природоохранных мероприятиях приняли более 275 тысяч жителей региона.

В этом же году открылся передвижной Музея кедра Томской области. В его экспозиции представлена «охранная история» кедровых лесов и информация о сибирских кедровниках, показан научный «кедровый потенциал» региона, а также продаются сувениры мастеров и местная продукция из кедра. На музейной площадке создатели организовали демонстрацию переработки шишки в орех с помощью старинных орудий — дробилки и сеялки.

Музей кедра был открыт в рамках эколого-этнографического фестиваля «ЭкоЭтно». В его программу вошли экологические конкурсы и викторины, мастер-классы, народные забавы и выставка работ областного конкурса открыток «Томск — столица кедра». Также на фестивале была заложена кедровая аллея в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В городе Асино в уходящем году появился первый в регионе музей природы и экологии — идея его создания принадлежала преподавателям и студентам асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса.

Кроме того,  в 2015 году жители региона также приняли участие во всероссийской акции «Лес Победы». В память о томичах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, было высажено более 10 тысяч кедров.