В Питере открылось Нетолерантное кафе

Полный текст публикации

Санкт-Петербургская организация «Ночлежка», которая оказывает помощь бездомным людям, на два дня открыла «Нетолерантное кафе». По расписанию в кафе действовала дискриминация: в обслуживании отказывали людям, которые были в джинсах или очках,…

Заставка для - В Питере открылось Нетолерантное кафе

Санкт-Петербургская организация «Ночлежка», которая оказывает помощь бездомным людям, на два дня открыла «Нетолерантное кафе». По расписанию в кафе действовала дискриминация: в обслуживании отказывали людям, которые были в джинсах или очках, со светлыми волосами или рюкзаком, в куртке или с сумкой через плечо, с темными волосами или в футболке, в черной одежде или в кроссовках, с часами или в белой одежде.

«Наши посетители недоумевали и обижались, почему рядом с ними кто-то без рюкзака, например, получил бесплатный лимонад, а они не могут, – рассказывают сотрудники «Ночлежки». – Мы объясняли им, что бездомные люди каждый день сталкиваются с дискриминацией по самым разным поводам, из-за чего не могут восстановить документы, получить медицинскую помощь, устроиться на работу и даже просто тихонько переночевать в общественном месте». После объяснения отказа активисты угощали всех лимонадом и просили помнить о том, как неприятна дискриминация даже по такому несерьезному поводу, как цвет одежды.

Рядом с кафе стоял «Ночной автобус», в котором никогда и никому не отказывают: каждый будний день он кормит в Петербурге 150-200 нуждающихся человек.

За два дня гости «Нетолерантного кафе» пожертвовали 14 727,5 рублей на работу благотворительных проектов «Ночлежки». Этих денег хватит, чтобы угостить ужином на стоянках «Ночного автобуса» 409 человек – расходы «Ночлежки», чтобы накормить одного человека, составляют 36 рублей.