Русское географическое общество открыло конкурс волонтеров

Полный текст публикации

Русское географическое общество объявило об открытии конкурса на участие в двух археологических экспедициях: «Акра – античный город Боспора» и «Тайны древних художников Сибири». Первая из них пройдет в Крыму с 10 июня по 10 июля, вторая – в Республике Хакасия с 1 июля по 10 августа.

Заставка для - Русское географическое общество открыло конкурс волонтеров

Цель крымской экспедиции, которая будет базироваться в поселке Набережное Ленинского района Крыма, состоит в  исследовании прибрежной и подводной части древнего города Акра, входившего в Боспорское царство. В отличие от Ольвии, Херсонеса и других античных городов Крыма, Акра, полностью оказавшаяся под водой, прекрасно сохранилась – в этих местах не велись масштабные работы по углублению дна. Именно поэтому,  раскопки в Акре обещают быть сенсационными. Ради обследования древнего города строят специальную дамбу, а в работах примут участие многочисленные волонтеры РГО. Часть волонтеров будет участвовать в наземных, а часть в подземных раскопках.

Русское географическое общество

Хакасская экспедиция, конкурс по набору волонтеров для которой помогает проводить Институт истории материальной культуры Российской академии наук, изучит два кургана могильника Итколь II. Это могильники окуневской культуры, которые отличаются сложностью в раскопках, а среди находок вероятны мелкие скульптуры и предметы прикладного искусства. В окрестностях Итколя встречаются сложные и экспрессивные картины, выполненные на скалах. Работы возглавляют специалисты по окуневской культуре – абаканский археолог Юрий Есин и его питерские коллеги Андрей Поляков, Игорь Лазаретов и Сергей Морозов, которые занимаются этой тематикой около 10 лет. Находки планируется передать в Государственный Эрмитаж. Волонтеры, отобранные для участия в экспедиции, будут проживать в полевом лагере. В наличии имеется все необходимое оборудование для организации бытовых условий жизни и проведения самих работ: палатки, спальники, генераторы, фотоаппаратура, тахеометр и т.д.

Русское географическое общество

В обеих экспедициях большую роль будут играть волонтеры Русского географического общества. Их ожидает погружение в атмосферу научной экспедиции и знакомство с историческими и культурными памятниками первой величины, которые только предстоит исследовать.

Проезд, проживание и питание для волонтеров бесплатны.

Конкурс на участие в экспедициях в Акру и на Итколь будет вестись на сайте РГО, там же изложены требования к волонтерам. Регистрация в экспедицию «Акра – античный город Боспора» проводится с 20 апреля по 19 мая, а с 19 по 27 мая поданные заявки будут рассматриваться отборочной комиссией. Подать заявку на участие в экспедиции «Тайны древних художников Сибири» можно с 20 апреля по 6 июня, а с 6 по 14 июня пройдет рассмотрение заявок.