Проект «Это не ответ» расскажет, как детям общаться с ровесниками с особенностями развития

Полный текст публикации

Новый проект дает простые и подробные ответы на вопросы, которые могут возникнуть у ребенка, когда он видит детей с особенностями развития.

Заставка для - Проект «Это не ответ» расскажет, как детям общаться с ровесниками с особенностями развития

Авторы проекта «Это не ответ» предлагают небольшие инструкции для объяснения таких проблем, как ДЦП, аутизм и синдром Дауна. Они включают в себя ответы на вопросы о внешних и поведенческих особенностях детей, подсказки по тому, как с ними общаться и дружить, и краткие тесты на проверку полученных знаний для родителей и детей.

Создатели проекта предлагают рассказать детям несколько правил. Например, им надо знать, что не стоит трогать без разрешения коляску ребенка с ДЦП или говорить слишком длинные и абстрактные фразы при общении с ребенком с аутизмом.

Кроме того, всем детям следует знать, что дети с особенностями развития рождаются у совершенно разных родителей и заразиться от таких детей нельзя, поэтому не надо их бояться или избегать.

Организаторы планируют развивать идеи инклюзивного образования в реальной жизни совместно с благотворительным проектом «Открой глаза». Для этого создан проект инклюзивного Нового года и образовательный цикл «Виртуальные путешествия по странам мира».

Организаторы также приглашают всех желающих присоединиться к их проекту, принять участие в меропряитиях, познакомиться с особенными детьми.

Проект «Это не ответ» разработан в рамках курса по социальному проектированию для студентов Высшей школы экономики, который создала и провела Теплица социальных технологий.

Источник