«Ночлежка» рассказала истории бездомных на мемориальных досках из картона

Полный текст публикации

Международный день борьбы с бедностью, который проходил 17 октября, питерская «Ночлежка» отметила новой акцией. Активисты развесили на домах города сотню табличек с краткими историями жизни бездомных людей. Таблички были оформлены как настоящие…

Заставка для - «Ночлежка» рассказала истории бездомных на мемориальных досках из картона

Международный день борьбы с бедностью, который проходил 17 октября, питерская «Ночлежка» отметила новой акцией. Активисты развесили на домах города сотню табличек с краткими историями жизни бездомных людей. Таблички были оформлены как настоящие мемориальные доски, которые устанавливаются на домах, чтобы увековечить память выдающихся жителей.

Все истории людей, оказавшихся без крова, реальны. «В парадной этого дома зимой 2006 года жил Савицкий Анатолий Владимирович, бывший химик-лаборант» – такой текст содержится на табличках. Сами они сделаны из картона (который, с одной стороны, ассоциируется с жизнью бездомных, а с другой, дешев и не потребовал от организаторов больших вложений), а к стенам они аккуратно крепились скотчем, не повреждая отделку зданий. Зато их дизайн выполнен на очень высоком уровне («Ночлежке» помогало разрабатывать акцию известное рекламное агентство).

«Мы живем в мире, где каждый может оказаться на улице, – говорят в «Ночлежке». – Мы сами, наши друзья, наши родственники. Можно гнать от себя эти мысли, можно стараться не замечать людей, живущих на улице. Они и сами стараются не попадаться нам на глаза. Но рядом с нашим миром квартир существует мир чердаков, подвалов и землянок, выкопанных в железнодорожных насыпях. Мы хотели сделать этот мир и живущих в нем людей зримыми».

ночлежка 3   ночлежка 1