Международный день мигрантов

Полный текст публикации

Каждый 35 человек в мире является мигрантом. Международный день мигрантов призван подчеркнуть вклад людей, живущих и работающих за пределами своей страны, в экономическое, социальное и культурное развитие всех государств.

Заставка для - Международный день мигрантов

В своих посланиях,посвящённом Дню мигранта, Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов. Он указывал, что мировая экономика всё больше зависит от трудящихся-мигрантов, говорил о том, что без вклада мигрантов общество обеднело бы. Основная цель конвенции заключается в том, чтобы способствовать уважению прав человека трудящихся-мигрантов. К мигрантам следует относиться не только как к работникам, но и как к личностям. Конвенция не создаёт новых прав для мигрантов, но направлена на обеспечение равного обращения и равных условий труда для мигрантов и граждан принимающей страны, опираясь на основополагающее понятие о том, что всем мигрантам должна предоставляться защита определённого минимума их прав.

Генеральная Ассамблея ООН, воодушевленная растущей заинтересованностью международного сообщества в эффективной и всесторонней защите прав человека всехтрудящихся-мигрантов, постановила провозгласить 18 декабря — день принятия Конвенции — Международным днем мигранта, подчеркнув этим потребность в дальнейших усилиях по обеспечению уважения прав человека и основных свобод всех мигрантов.

В России мигрантам помогает комитет Гражданское содействие. Комитет оказывает мигрантам гуманитарную помощь, помогает получить социальную поддержку и защищать свои права. Команда комитета дает консультации, отстаивает интересы мигрантов в различных инстанциях, старается привлекать внимание властей и общества к их проблемам.