Лжеволонтеры на улицах: не ведитесь!

Полный текст публикации

Московское благотворительное собрание «Все вместе»  решило объявить войну уличным мошенникам, собирающим на улицах городов пожертвования от имени несуществующих благотворительных фондов. 

Заставка для - Лжеволонтеры на улицах: не ведитесь!

В местах скопления людей (на улицах, в электричках, в пробках) можно встретить «волонтеров» с прозрачными ящиками для сбора пожертвований, фотографиями подопечных…  Их становится все больше! Как правило, это не настоящие  волонтеры, а коммерческие агенты, которые обманывают общественность.  Подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует. Есть большие подозрения, что большая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман и лишь небольшая их часть в лучшем случае  используется для создания видимости благотворительной работы.

Такой бесконтрольный сбор наличных денег  провоцирует их нецелевое использование и подрывает доверие к благотворительности в целом.

Фонды, входящие в Ассоциацию «Все Вместе», предлагают всем благотворительным организациям присоединиться к своей декларации, которая однозначно осуждает практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров и призывает фонды отказаться применять такого рода технологии для сбора пожертвований.

Мы призываем людей не вносить пожертвования наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и напоминаем, что в сентябре прошлого года рассказывали о том, как отличать мошенников от волонтеров на своем лектории.