Лидер комитета «Гражданское содействие» — лауреат международной премии «За достойный образ жизни»

Полный текст публикации

Основатель и руководитель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина стала лауреатом международной премии «За достойный образ жизни». Это награда «за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп».

Заставка для - Лидер комитета «Гражданское содействие» — лауреат международной премии «За достойный образ жизни»

Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина объявлена лауреатом премии «За достойный образ жизни» 2016 года, широко известной как альтернативная Нобелевская. Светлана Алексеевна была отмечена «за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп». Премия «За достойный образ жизни» (The Right Livelihood Award) вручается с 1980 года в знак признания и поддержки тех, кто предлагает практические и достойные подражания ответы на наиболее актуальные вызовы современности.

Комментируя решение международного жюри, рассмотревшего 125 заявок из 50 стран, исполнительный директор Фонда Премии Оле фон Юкскул заявил: «Светлана Ганнушкина — не только выдающаяся правозащитница, но также и исключительно целостный человек, борющийся с несправедливостью и безразличием всю свою жизнь. В то время, когда ксенофобия и нетерпимость на подъеме во многих странах мира, Ганнушкина — воплощение лучших человеческих качеств».

 

 «Присуждаемая мне премия, — заявила Светлана Ганнушкина, —  очень важна как для меня, так и для моих коллег по работе с беженцами и мигрантами. Для нас это большая честь и проявление солидарности с нами. К сожалению, наша страна оказывает гостеприимство очень небольшому числу беженцев, и у нас часто грубо нарушаются права мигрантов. Тем большая ответственность ложится на нас — тех, кто добровольно взял на себя обязанность помогать людям, пришедших к нам в надежде на помощь и доброе отношение. Не скрою, что не только честь, но и денежная составляющая премии радует меня. Мы получаем возможность непосредственно помочь тем, кто особенно нуждается в питании, жилье, медицинской помощи».

«Гражданское содействие» — первая российская неправительственная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам,  основанная в 1990 году. С момента своего основания Комитет оказал поддержку в получении медицинской, образовательной, юридической, материальной и иной гуманитарной помощи более 50 тысячам вынужденных мигрантов.

Поздравляем Светлану Алексеевну с заслуженной наградой и приглашаем поддержать Комитет «Гражданское содействие».  Организация принимает пожертвования, вещи, а также приглашает волонтеров — переводчиков, юристов, а также тех, кто хотел бы помочь адаптироваться в Москве людям с другим культурным багажом.