Как помочь пожилым?

Полный текст публикации

К сожалению, не все пожилые люди способны самостоятельно помыть окна, провести генеральную уборку или даже принести продукты из магазина. И, к сожалению, не у всех есть близкие люди, готовые им помочь. Фонд «Старость в радость» приглашает волонтеров, чтобы помочь одиноким пожилым по всей Москве.

Заставка для - Как помочь пожилым?

Фонд «Старость в радость» помогает одиноким пожилым, живущим в домах престарелых по всей России. Однако иногда за помощью обращаются и пожилые люди, живущие самостоятельно – не все способны помыть окна, провести генеральную уборку или даже принести продукты из магазина. Для такой помощи фонд приглашает волонтеров в Москве (в данный момент есть четыре просьбы о помощи именно в этом городе).

Обязательное условие такого волонтерства – перед тем, как отправиться к пожилому человеку, необходимо встретиться с координатором. «Дело в том, что мы не готовы давать телефон и адрес бабушки, одинокой чаще всего, людям в личку по запросу в интернете, – говорят представители фонда. – Мы верим нашим подписчикам, но ведь одна осечка может стоить кому-то жизни и здоровья… Мы верим, что для всех вас – московских бабушколюбов – не станет препятствием дать паспортные данные и предварительно встретиться с нашим координатором».

Поэтому, если вы хотите помочь одинокому человеку и видите в себе силы встретиться перед этим с представителями фонда, чтобы обезопасить старика – пишите на почту nashaletopis@gmail.com или на специальную волонтерскую страницу «Мы помогаем».

Если же вы хотите помочь, но не имеете возможность навещать подопечных фонда лично, есть еще одна возможность – оформить регулярное пожертвование. Фонд оплачивает работу около 40 сиделок в домах престарелых. Это позволяет обеспечивать пожилым людям дополнительный уход: им лишний раз перестелют постель, поменяют белье по мере необходимости, а не по графику, лежачим помогут сесть, вывезут в коляске на улицу, да и просто перемолвятся словом. О том, как настроить регулярный платеж на удобную для вас сумму, подробно рассказано на сайте фонда.