Горячая линия поддержки онкобольных и их близких отмечает день рождения

Полный текст публикации

3 июля горячей линии поддержки онкологических больных и их близких 8-800-100-0191 исполнилось восемь лет.

Заставка для - Горячая линия поддержки онкобольных и их близких отмечает день рождения

Основная задача горячей линии – помочь тем, кто борется с раком: адаптироваться, не растеряться и пройти этот непростой путь. Когда линия начала работать, на нее поступало десять звонков в месяц. Сейчас – три тысячи. Общее число звонков, на которые ответили специалисты линии за 8 лет, превысило 100 тысяч.

С 2012 года для онкобольных и их близких, проживающих в Москве, доступны бесплатные индивидуальные очные консультации и еженедельная группа поддержки для пациентов «Точка опоры». Кроме того, уже два года специалисты «СО-действия» еженедельно работают в ведущих онкологических клиниках Москвы.

И все же основной фокус «СО-действия» – это обеспечение бесперебойной работы горячей линии для пациентов и их родственников. Психологическую и информационную поддержку на линии можно получить круглосуточно, а в рaбочее время дежурят еще юристы и батюшки. Можно задать вопрос также через через сайт, и консультант ответит по электронной почте.

Помимо телефонного консультирования и очной работы, проект «СО-действие» видит своей глобальной задачей повышение толерантности к онкобольным в обществе, развенчание устойчивых мифов о раке, и, как следствие, повышение качества жизни и выход из социальной изоляции каждого онкологического пациента в стране.

Чтобы продолжать работу и развиваться, горячей линии нужна общественная помощь. Поддержать проект можно как деньгами (на сайте представлены самые разные опции благотворительного пожертвования), так и волонтерской работой или работой про-боно.