VIII Международный кинофестиваль «Кино без барьеров»

Полный текст публикации

С 11 по 14 ноября в Москве пройдет VIII Международный кинофестиваль «Кино без барьеров», организованный «РООИ Перспектива». Кроме многочисленных кинопоказов гостей фестиваля ждут встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы и детская программа.

14606427_1250212911667901_1948635158834548377_n
«Кино без барьеров» — это 74 фильма из 20 стран. Короткометражки и полный метр, игровые и документальные, для детей и 18+, жизнеутверждающие и берущие за душу — все фильмы затрагивают тему инвалидности. И все они показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас.

Специальные гости Кинофестиваля:
— американский актер Арджей Митти, один из главных героев культового сериала «Во все тяжкие»
— актер и режиссер Терри Мак Махон («Бэтмен: начало»).

Лучше всего о программе сказал председатель жюри фестиваля Александр Велединский – режиссер фильмов «Географ глобус пропил» и «Живой»:
«Кинофестиваль замечателен тем, что действительно ломает барьеры восприятия. Это же стереотип – если фильм о людях с инвалидностью, то он – о жалости, о слабых и беспомощных. Таких фильмов здесь нет. Прежде всего, этот Кинофестиваль – это хорошее, качественное кино. Да, кинематографисты рассказывают о людях с инвалидностью. Но в фокусе – сам человек, а не его физические или ментальные особенности. Эти фильмы — о людях, об общечеловеческих ценностях, о нашей жизни, смешной и грустной одновременно. Главное – это интересная история, образность и качественно сделанное кино.»

Картины фестиваля показывают: важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность.
Приходите, и убедитесь сами.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА:
«Космос»
— в субботу с 9:30 до 12:00 — показы для малышей с обсуждением, аниматоры, танцы на колясках
— в воскресенье — показы для подростков с обсуждением, утром анимация и театр «КРУГ»
«Гараж»
— в воскресенье с 13:00 до 16:00 — детская программа

Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо зарегистрироваться.