Ужин из объедков или спасенная еда?

Полный текст публикации

В воскресенье, 28 февраля, в рамках программы Международного фестиваля зелёного документального кино ECOCUP гостей ждет кулинарный эксперимент: для всех гостей будут преложены бесплатные закуски из продуктов, которые собирались выбросить. Продукты предоставит Lavkalavka. Также в рамках мероприятия Борис Акимов, основатель фермерского кооператива LavkaLavka, расскажет о том, как еда может изменить мир.

Фестиваль зеленого документального кино Ecocup совместно с LavkaLavka устроит ужин из «спасенных» от мусорного бака продуктов.

Как вы думаете, сколько еды мы выбрасываем по всему миру? Одну треть. Отправляем в помойку, несмотря на срок годности, деньги, которые мы тратим на новые продукты, голод в мире.  В этот день в Центре документального кино  состоится кинопоказ «Занимайтесь кухней, а не войной»  — фильма о том, как австрийский активист Давид Гросс устраивает кулинарный тур по Европе и готовит торжественные ужины из продуктов «под списание», исповедуя идеологию «Waste cooking».

В воскресенье, 28 февраля, в рамках программы Международного фестиваля зелёного документального кино ECOCUP гостей ждет кулинарный эксперимент. На этот раз ECOCUP  приготовит для всех пришедших бесплатные закуски из продуктов, которые собирались выбросить. Продукты предоставит Lavkalavka. Также в рамках мероприятия Борис Акимов, основатель фермерского кооператива LavkaLavka, расскажет о том, как еда может изменить мир.