Клуб «Социальное кино»: показ «российского Хатико» — фильма «Костя»

Полный текст публикации

27 мая в центре Благосфера пройдет показ «российского Хатико» — фильма «Костя». Сюжет художественного фильма основан на реальных событиях: это история овчарки по кличке Верный. История о том, как любовь и преданность собаки изменила целый город.

Фильм снял российский режиссер Роман Каргаполов по просьбе дочери, которая однажды попросила отца рассказать историю бронзового памятника овчарке. Пес восемь лет жил на обочине трассы близ Тольятти в ожидании возвращения своих хозяев, погибших в автокатастрофе. В городе и окрестностях его прозвали Верный. Люди его кормили, некоторые пытались забрать к себе домой. Но неизменно Верный возвращался на свой пост. После его смерти местные газеты вышли с репортажами о его истории, которая стала городской легендой.

1 июня 2003 года, в день рождения города, состоялось открытие бронзового памятника Верному – его поставили на обочине, где он жил, и с тех пор он является символом города.

После показа фильма состоится дискуссия, в которой примут участие представители фондов, помогающих бездомным животным, — «Дарящие надежду», «Подарок судьбы», «Лапа».

Гости расскажут о помощи животным, приютах Москвы и о том, как можно стать волонтером и помогать бездомным животным, даже не выходя из дома.

Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Аккредитация обязательна.