Инклюзивный спектакль «Я танцую»

Полный текст публикации

«Я танцую» — это первый спектакль инклюзивного кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие» с участием людей с синдромом Дауна. В том числе в постановке примут участие выпускники центра сопровождения семей фонда «Даунсайд Ап» Настя Петрова, Маша Быстрова, Маша Будина и Гриша Данишевский.

В спектакле заняты 12 человек, среди них 10 — с особенностями развития. К премьере актеры готовились девять месяцев: позади не один час репетиций, уроков актерского мастерства, пластических тренингов и речевых разминок.

Идея постановки с участием людей с синдромом Дауна принадлежит автору проекта «ВзаимоДействие»Маргарите Ребецкой.

В рамках проекта проводится образовательная программа, позволяющая молодым людям с синдромом Дауна получить актерские навыки и самореализоваться.

«Я танцую» станет первым офлайн-продуктом «ВзаимоДействия». Спектакль в первую очередь призван ответить на вопрос: чем мир особых людей отличается от нашего. Посмотрев спектакль, зритель убедится, что отличий не так уж и много, разве что этим людям гораздо сложнее спрятаться за маской: они не стесняются проявлять свои эмоции, не боятся быть собой. И именно это их качество – искренность – является лейтмотивом постановки.

Вы можете зарегистрироваться здесь или присоединиться к мероприятию на странице в фейсбуке.