Фестиваль инклюзивных игр

Полный текст публикации

Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» представляет фестиваль настольных инклюзивных игр, которые рекомендованы для людей с разными физическими возможностями. Желающие смогут поиграть в игры и получить первоначальные навыки. В…

Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» представляет фестиваль настольных инклюзивных игр, которые рекомендованы для людей с разными физическими возможностями. Желающие смогут поиграть в игры и получить первоначальные навыки.

В рамках фестиваля будут представлены следующие игры:

«Бочча» – помогает людям с тяжелыми формами детского церебрального паралича, активно воздействуя на физическое развитие и состояние организма игроков, входит в программу Паралимпийских игр с 1984 года.

«Тэйбл эластик» – контактная игра, не требующая особых физических нагрузок. Большой интерес к этой игре проявляют слабовидящие и незрячие люди.

«Матрешки» – игра доступна как для детей, так и взрослых, развивает глазомер и координацию движений. Принцип игры прост: матрешки на роликовой основе легко скользя по игровому полю попадают в цель, таким образом игрок набирает очки.

«Крокинол» — по принципу игры напоминает бильярд, однако игра ведется круглыми фишками на деревянной доске различной формы. Игра развивает силу удара и глазомер.

«Новус» (или «морской бильярд») — развивает моторику обеих рук, глазомер, координацию движений на инвалидной коляске, помогает рассчитать удар. В морской бильярд могут играть и люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, т.к. в перерывах между ударами игроки могут присесть.

«Шаффлборд» — рекомендован игрокам с нарушением мелкой моторики рук, так как игровые диски надо закатывать в результативную точку на расстоянии 1,7 метра до 2 метров.

«Джакколо» – привлекателен для людей с повреждённой одной рукой и слабовидящих, которым их сопровождающие могут подсказывать направление и силу броска. В игре используются биты, которые забрасываются в ячейки. Игра развивает силу удара.

Место проведения — около здания Бурятского республиканского союза потребительских обществ.