31 августа — фестиваль «Шеринг фест»

Полный текст публикации

Шеринг фест — фестиваль обмена и разумного потребления.

Приходите на фестиваль, чтобы познакомиться с шерингами, которые работают в Петербурге или присоединяйтесь к команде организаторов и представьте свой проект на площадке фестиваля.

Площадки фестивал:

Зона шеринга — самая большая зона фестиваля. Под шатрами соберутся популярные городские шеринги. Здесь вы сможете обменять вашу вещь на любую другую, которая вам понравится.

Зона хобби и развлечений — в этой зоне мы меняем или отдаем в добрые руки вещи, связанными с праздничной сферой, материалами для творчества и книги. Украшения, вечерние платья, костюмы, различный реквизит, излишки запасов от творчества, ненужный набор для валяния, книги, запылившиеся на полках — приносите все, что связано с хобби и развлечениями.

Зона семьи — подарите ненужным игрушкам и вещам второй шанс и найти нового владельца. Приносите детскую одежду, игрушки, транспорт и литературу — избавьтесь от завалов на балконе или в шкафу и отдайте тем, кому это действительно нужно.

Зона дом/гараж/дача — делитесь и меняйтесь излишками строительных материалов, ненужными лопатами, вилами, плоскорезами, лейками, шлангами, семенами, растениями и саженцами. Всем тем, что пригодно для сада, огорода и строительства. Также мы собираем необходимые лекарства для Благотворительной Больницы.

Reparing cafe — в свободном пространстве кафе собираются люди, которые готовы чинить вещи вместе. Приносите бытовую технику, компьютеры, гаджеты, игрушки и велосипеды, которые требуют починки и жаль выбросить. Вы сможете научиться чинить их самостоятельно и получить совет по ремонту.

Swap picnic — для молодых родителей будет организован необычный формат шеринга, который предполагает активный обмен, знакомство с друг другом и живое общение. Вы увидите как много тем для общения можно найти на пикнике и приобрете полезный опыт обмена детскими вещами.

Городские проекты и сервисы sharing economy — в зоне городских проектов будут представлено несколько коворкинг-проектов, ковилингов и различные питерские шеринг-сервисы. Это уникальная возможность узнать и прикоснуться к миру шеринга в городском пространстве.

Зона детских активностей — рассчитана на родителей с малышами и детей постарше. Здесь вас ждут интерактивные спектакли, анимации, мастер-классы, обмен игрушками и многое другое. Насыщенная и полезная программа фестиваля будет интересна как родителям, так и детям.

Лектории шеринга — гости познакомятся с лидерами питерских шеринг сообществ и городских сервисах шеринг экономики. Вы сможете узнать о практиках шеринга, как выработать привычки осознанного потребления, зачем и для кого создаются пространства совместного использования, как практики шеринга меняют город и горожан и многое другое. В этой зоне состоится награждение победителей флешмоба.

Летний нетворкинг родительских сообществ — познакомитесь с различными родительскими проектами и сообществами. В рамках нетворкинга пройдет открытая конференция, где будут представлены проекты, посвященные вопросам самореализации молодых мам в декрете.

Чайная зона — на Шеринг фесте будет организована чайная гостиная, где гости и участники смогут согреться чаем или выпить воды. Вы сможете расслабиться и окунуться в живую атмосферу в самом центре праздника. Принесите пожалуйста свою кружку из дома — так вы сможете наслаждаться напитками из любимой кружки и поможете нам сократить потребление одноразовых стаканчиков.

Зона мамы 0+ — продумано все до мелочей для комфорта молодых мам на Шеринг-фесте. Будет оборудована специальная зона, где вы сможете найти пеленальный стол, аптечку и место для кормления грудных малышей.

Участие бесплатное, необходима регистрация (получите бесплатный билет).

Подробнее — на сайте.

В рамках фестиваля проходит флешмоб.

Опубликуйте в ВК или Инстаграме фото с вещью, которую вы готовы обменять на Шеринг фесте, и получите приз!

Чтобы побороться за приз от организаторов фестиваля за «Вещь, которая имеет громадную практическую ценность” (как то полотенчико, которое в любой ситуации нужно) должны быть соблюдены условия:

  • На фото должен быть четко виден предмет обмена
  • Под фото — небольшое забавное описание предмета обмена, может быть вы знаете оригинальный способ его применить? 🙂
  • У фото должны быть хештеги #яМеняю #МамыМеняют #ПапыМеняют#ШерингФест

Итоги флешмоба будут подведены 30 августа, а вручение приза победителю пройдет на фестивале 31 августа.

Организаторы фестиваля: благотворительный фонд «Добрый город Петербург», Центр добрососедства «Дом», молодые мамы города.