Церемония награждения победителей Школьного конкурса Мемориала

Полный текст публикации

26 апреля в театре «У Никитских ворот» состоится Церемония награждения победителей 18 Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Церемония награждения победителей конкурса «Человек в истории» – одно из главных ежегодных мероприятий «Мемориала». В Москву приедут авторы 40 лучших исследований, отобранных из почти двух тысяч работ. На восемнадцатый конкурс работы школьников пришли не только из больших, но главным образом из малых городов, райцентров и сельских школ 78 регионов России. За каждым исследованием стоит работа с материалами региональных архивов, опросы свидетелей времени и долгие поиски следов истории в заброшенных зданиях и малоизвестных памятниках. Уже восемнадцатый год подряд всё новые школьники находят и исследует для участия в нашем конкурсе ценные редкие документы, выводят на свет скрытую историю своего края и его жителей. В течение нескольких дней пребывания в Москве победителей ожидает насыщенная программа занятий, встреч и экскурсий.

В 11 часов в фойе теара откроется выставка-презентация работ победителей школьного конкурса. В подготовке презентаций победителям помогут художники из Московского музея современного искусства.

В 12 часов на сцене начнётся торжественная церемония награждения победителей, которую своим приветственным словом откроет председатель Жюри конкурса, писатель Людмила Улицкая. Вести церемонию будут Максим Виторган и Виктория Толстоганова, но на сцену в ходе мероприятия выйдут также и другие общественные деятели и официальные лица, чтобы поздравить лауреатов и вручить им заслуженные призы.

Отдельным пунктом программы станет вручение призов лучшим научным руководителям и наставникам наших победителей.

Генеральный партнёр конкурса: Фонд Михаила Прохорова (РФ).

Для участия в мероприятии необходима регистрация.