Гусеницы атакуют: помогите парку спастись

Полный текст публикации

Гусеницы, как и другие обитатели природы, занимают свою важную нишу – например, являются кормом для птиц. Но иногда их может стать слишком много, и они начинают вредить. Именно это сейчас…

Гусеницы, как и другие обитатели природы, занимают свою важную нишу – например, являются кормом для птиц. Но иногда их может стать слишком много, и они начинают вредить. Именно это сейчас происходит в московском парке Сокольники – там расплодились гусеницы-листовертки, которые уничтожают листву кленов. Многие деревья уже стоят практически без кроны. Объев клены, гусеницы падают на землю и перебираются на стволы лиственниц и берез, где в складках коры окукливаются. Насекомых стало настолько много, что скворцы, дятлы, вороны и прочие крылатые обиратели парка не справляются с ними.

Парк приглашает волонтеров принять участие в спасении леса от атаки листоверток. Дело простое: прогуливаясь по парку, собирать гусениц и приносить их в Орнитарий. Кроме спасения деревьев, вы поможете выкормить находящихся в Орнитарии птенцов. Сотрудники Орнитария берут на себя подготовку волонтеров: они показажут основные очаги нашествия, проведут инструктаж, обеспечат необходимым инвентарем.

Орнитарий находится на территории парка «Сокольники», на пересечение Митьковского проезда с 1-м Лучевым просеком (ближайшая станция метро – Сокольники). Телефон: +7 (499) 409-25-25.