5 декабря — Международный день волонтера!

Полный текст публикации

Международный день волонтера ежегодно празднуется по предложению Генеральной Ассамблее ООН 5 декабря. Так Просто поздравляет с этим праздником всех, кто помогал и помогает сделать это мир лучше!

Заставка для - 5 декабря — Международный день волонтера!

Международный день волонтера — это еще один повод  добровольцам и их организациям поделиться своими ценностями и рассказать о себе друзьям, сообществу, стране и миру.

Ученые американского университета Джонса Хопкинса, посчитали, что население страны под условным названием  VOLUNTEERLAND, — 971 млн человек.  Почти миллиард. То есть это вторая по населению страна после Китая. Представьте: всех вместе взятых волонтеров, которых они смогли посчитать в своем исследовании (а это далеко не все, потому что исследованы далеко не все страны, да и статистика несовершенна), в мире больше, чем население многих стран! И они все кому-то или чему-то помогают — ежедневно, регулярно или спонтанно.

В нашей стране волонтеров — граждан Volunteerland’a  — тоже становится больше. Социологи говорят, что уже больше половины россиян участвуют в социально полезных практиках, а в Москве эта доля составляет 62%.

Мы уверены, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а совсем наоборот, большое счастье.  Почему так?

— Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям и видим их лучшие черты, которых не увидели бы на поверхности.

— Это создает для нас настоящие, крепкие связи с другими людьми.

— Это помогает нам ценить то, что у нас уже есть.

— Это повышает нашу самооценку, мы чувствуем себя полезными, востребованными, талантливыми и значимыми.

— И это запускает цепную реакцию: другие люди тоже становятся более счастливыми.

Пусть причастных и поэтому счастливых будет больше!