Всемирный день борьбы со СПИДом: что мы можем сделать с эпидемией

Полный текст публикации

1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом, и это хороший повод вспомнить, что каждый из нас может принять участие в том, чтобы остановить эпидемию.

Заставка для - Всемирный день борьбы со СПИДом: что мы можем сделать с эпидемией

Мировой эпидемии ВИЧ/СПИДа 34 года, и сегодня люди с ВИЧ живут практически в каждой стране мира. Ученые, политики, международные организации прикладывают много усилий, чтобы остановить эпидемию, но пока безуспешно.

Что же может сделать в этой ситуации обычный человек?

В первую очередь, знать правду об этом заболевании. ВИЧ не передается в быту, при объятиях и дружеских поцелуях. С людьми с ВИЧ совершенно безопасно учиться вместе в детском саду или школе, работать в одном офисе и есть в одном кафе. Человек не обязан рассказывать всем окружающим о том, что у него ВИЧ, но если вы об этом узнали — полная и правдивая информация об инфекции поможет относиться к нему без стигмы и дискриминации. Отсутствие стигмы позволяет людям с ВИЧ не просто нормально жить в обществе, но полноценно получать медицинское обслуживание, сохранять приверженность специальному лечению — антиретровирусной терапии, а это и улучшает качество жизни их самих и их близких и, в свою очередь, снижает риск дальнейшей передачи ВИЧ.

ВИЧ

Каждый из нас может помочь остановить эпидемию и собственными поступками. Знать пути передачи вируса и защищать себя в рискованных ситуациях — это одновременно и просто и очень эффективно: не использовать нестерильные медицинские инструменты, избегать контакта с биологическими жидкостями другого человека, регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

Важно знать, что сегодня ВИЧ не является смертельным заболеванием — принимая правильно подобранные лекарства, человек может прожить всю жизнь до своей естественной старости, а у ВИЧ-положительных родителей при поддержке медицины рождаются здоровые дети.