Волонтерство без границ: американские «внуки» русских babushkas

Полный текст публикации

Волонтерство не имеет границ. Хороший пример этому – проект, который позволяет американцам переписываться с одинокими русскими стариками. Инициатором этой акции стала нью-йоркская студентка родом из России Вера Голикова. Она назвала…

Волонтерство не имеет границ. Хороший пример этому – проект, который позволяет американцам переписываться с одинокими русскими стариками.

Инициатором этой акции стала нью-йоркская студентка родом из России Вера Голикова. Она назвала свой проект Tweet A Babushka («Твитни бабушке»). Слоган проекта – «Стань международным дипломатом в 140 знаках!». На специальной интернет-странице любой желающий может оставить небольшое письмо для пожилого человека, живущего в российском доме престарелых. Вера сама переводит на русский язык послания американцев, и от руки подписывает красивые открытки. На каждой открытке пишется обратный адрес на тот случай, если адресат захочет поддержать переписку.

«Не важно, что происходит в политике, люди не меняются. Люди хотят проявлять доброту друг к другу, – говорит Вера в интервью. – Поэтому я подумала, что можно стать своеобразным «дипломатом», просто отправив небольшое послание бабушке, которая живет где-то далеко, и тем самым сказать ей, что в Америке есть человек, который думает о ней».

Подписанные открытки Вера отправляет адресатам обычной почтой через фонд «Старость в радость», который помогает старикам, живущим в домах престарелых. А фотографии отправленных в Россию открыток выкладываются в твиттер проекта.

Если вы хотите поддержать одинокого пожилого человека, то на сайте фонда «Старость в радость» есть подробная инструкция, как начать переписку – вас обеспечат собственным «подопечным», который будет очень рад получать от вас письма и открытки.