Равенство в разнообразии

Полный текст публикации

У всех нас разный цвет кожи, разные способности, разные желания, разные религии — но это не должно означать, что у всех нас разные возможности.

Заставка для - Равенство в разнообразии

Что такое равенство? Прежде всего это такое положение вещей, при котором все имеют равные возможности. На первый взгляд идея равных возможностей для всех не видится сложной в воплощении, однако, к сожалению, это не так. Мы все различаемся, и с этим нельзя не согласиться: у нас разный цвет кожи, разные способности, разные желания, разные религии. Мы все разные – и это прекрасно, но такое разнообразие неизбежно ведет к формированию совершенно разных базисов и предпосылок для самореализации. Пока что мы далеки от создания правильных условий и возможностей для каждого индивидуума, но мы уверенно двигаемся в этом направлении.

В идеальном мире каждый должен получать необходимую базу для реализации своих уникальных индивидуальных способностей. Так, если высокий и низкий человек отправятся собирать яблоки – высокий наберет их гораздо больше; будет хорошо, если высокий поделится с низким своими яблоками, но будет гораздо лучше, если мы выдадим низкому человеку лестницу.

В этом простом примере с яблоками и содержится ответ на главный вопрос: как же нам создавать условия, в которых все будут равны? Прежде всего необходимо осознавать, что наше общество – это общество многообразия. Нет не нормальных людей: другой цвет кожи, другое вероисповедание или инвалидность должны рассматриваться как другая профессия или другой цвет волос – как показатель разнообразия и полноценности, в противном случае наш мир выглядел бы скучным.

Создание обстоятельств и условий, приспособленных для людей с инвалидностью является обязательством нашей страны, так как Россия подписала конвенцию ООН по правам инвалида, принятую в 2006 году. Создание таких условий – это создания шансов. Шанс получить образование, шанс найти работу, шанс выйти и прогуляться по парку или самостоятельно сходить в торговый центр. Для того, чтобы общество было здоровым, общество должно быть командой. И в этом случае отстающим и боле слабым игрокам необходима поддержка, необходимо компенсировать их недостатки, чтобы не тормозить остальных. Устранение барьеров – важная материальная основа такой командной игры. И речь идет не только о строительных барьерах, но и о социальных и когнитивных. Мы должны всегда помнить о разнообразии и стараться всегда учитывать возможности и ограничения тех или иных групп людей.

На пути к созданию доступной среды многие страны встали на неверный путь – путь отделения и выделения инвалидов. Речь идет о специальных школах, детских садах, специально созданных рабочих местах. Такой подход является в корне неверным. Люди уходят в специальные учреждения, потом их перестают видеть в повседневной жизни, потом о них забывают, а из-за этого возникают новые барьеры. Важно осудить и устранить дискриминацию во всех её проявлениях, иначе мы не сможем двигаться дальше. Не стоит отправлять инвалидов туда, где они найдут помощь, нужно постараться сделать помощь доступной там, где есть люди с инвалидностью.