«Последний адрес» ищет волонтеров

Полный текст публикации

Проект «Последний адрес» ищет волонтеров для помощи в работе с жильцами или владельцами домов, на которых планируется установка мемориальных знаков.

Заставка для - «Последний адрес» ищет волонтеров

7 апреля на странице в фейсбуке Сергея Пархоменко появилось сообщение о поиске волонтеров для проекта «Последний адрес», занимающегося установкой персональных мемориальных знаков на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв репрессий времен «Большого террора».

«Чем дальше, тем нам яснее, что так мы справиться с огромным, бесконечным делом «Последнего адреса» не сможем. У нас растет разрыв между числом полученных заявок на установку мемориальных знаков — и числом сделанных и размещенных табличек. Потому что мы не успеваем договариваться с домами: это сложное, кропотливое дело, отнимающее много времени и душевных сил, и у нас слишком мало людей, которые готовы за эту работу браться и могут с этой работой справиться. Время от времени нам предлагают свою помощь сами же заявители, и мы им очень за это благодарны: это радикально ускоряет прохождение их заявки через все этапы подготовки. Но чаще всего заявка должна лежать и ждать своей очереди много месяцев, почти всегда больше года,» — пишет Пархоменко.

Наибольшее количество волонтеров требуется в Москве.

Проект «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, имеющая  благородную цель увековечить память наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти.  Результатом такой инициативы будет установка многих тысяч персональных мемориальных знаков на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.  На сайте проекта можно подать заявку на установку знака, даже если вы не родственник репрессированного, увидеть впечатляющий список уже установленных знаков и помочь проекту. «Одно имя, одна жизнь, один знак» — это просто и то, что необходимо нам всем.