«Пол-лимона или штука»: съесть лимон и помочь благотворительному фонду

Полный текст публикации

В Карелии проводят развлекательно-благотворительную акцию «Пол-лимона или штука»: участники на камеру едят лимон (точнее, пол-лимона) и жертвуют деньги местной благотворительной организации.

Заставка для - «Пол-лимона или штука»: съесть лимон и помочь благотворительному фонду

В акции принимают участие известнейшие жители региона: например, глава Петрозаводска Галина Ширшина (она не стала есть лимон и пожертвовала деньги) и мэр Сортавалы Сергей Крупин (он и съел половину лимона, и дал денег). «Чаще всего участники проекта так и поступают: едят пол-лимона и потом жертвуют деньги, — рассказывает автор проекта журналист Елена Гульшина. — Суммы разные, каждый взнос не менее тысячи рублей».

Акция проводится в пользу благотворительного фонда имени Арины Тубис. Организаторы акции планируют собрать на нужды детей с ДЦП 500 тысяч рублей (те самые «пол-лимона» на сленге). Следить за ее ходом можно в специальном разделе на сайте местного СМИ, а правила участия и примерный сценарий ролика выложены на странице Вконтакте.

Фонд имени Арины Тубис помогает жителям Карелии, в первую очередь детям и подросткам, страдающим ДЦП, онкологическими, кардиологическими и другими заболеваниями, а также поддерживает в реабилитации людей с инвалидностью.