Мемориал запустил краудфандинговую кампанию «Возвращение имен»

Полный текст публикации

Международный Мемориал приглашает всех желающих принять участие в финансировании акции «Возвращение имен», которая вновь пройдет 29 октября у Соловецкого камня на Лубянской площади.

Заставка для - Мемориал запустил краудфандинговую кампанию «Возвращение имен»

С 2007 года, года 70-ой годовщины начала Большого террора, международное правозащитное и просветительское общество «Мемориал» организует у Соловецкого камня городскую акцию «Возвращение имен».

Акция проходит в канун дня памяти жертв репрессий, оставив 30 октября официальным церемониям. Из года в год 29 октября с 10 утра и до 10 вечера люди стекаются со всего города к Лубянской площади, чтобы отстоять длинную обветренную очередь, взять свечу, листок с именем расстрелянного москвича и прочесть его имя в микрофон на всю Лубянскую площадь.

За 9 лет учатники едва дошли до середины списка имен расстрелянных в Москве в годы Большого террора. В этом году акция «Возвращение имен» пройдет уже в 10-й раз, и сотрудники «Мемориала» предлагают сделать ее общим делом: разделить необходимые организационные и логистические расходы со всеми, кто захочет принять участие в народном финансировании акции.

С подробным списком расходов вы можете ознакомиться на краудфандинговой странице акции.