День борьбы против насилия в отношении женщин отмечается сегодня

Полный текст публикации

Гендерное насилие остается одной из важнейших мировых проблем. По данным экспертов, 35% женщин и девочек (в некоторых странах — до 70%) в течение жизни подвергаются тем или иным формам насилия.

Заставка для - День борьбы против насилия в отношении женщин отмечается сегодня

Это является далеко не частной проблемой. В масштабах страны и мира гендерное насилие тормозит прогресс общества во многих областях, включая такие масштабные, как права человека, распространение ВИЧ/СПИДа, искоренение бедности. При этом последствия насилия против женщин сохраняются в течение нескольких поколений, травма передается детям и внукам пострадавшей.

Кампания ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» провозглашает 25-е число каждого месяца Оранжевым днем, чтобы повысить осведомленность общества об этой проблеме. В социальных сетях кампания проходит с хэштегом #orangetheworld.

Кампания проходит по всему миру. В ее поддержку многие всемирно известные здания и сооружения, в их числе сфинкс и пирамиды в Гизе и Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке, были «окрашены» в оранжевый цвет.

гендерное насилие

 

В России помощью людям, пережившим насилие (в первую очередь женщинам), занимается центр «Сестры». Центр существует уже 20 лет, и все это время он существует на частные пожертвования. Это один из первых кризисных центров на территории бывшего СССР. Сейчас «Сестрам» очень нужна помощь — как деньгами, так и волонтерская. Помощь нужна для поддержки работы телефона доверия, оплаты аренды и коммунальных платежей.