Фрукты и овощи для хосписа

Полный текст публикации

Если у вас на даче есть излишки овощей или фруктов, или растут цветы, или вы собрали много ягод или грибов – поделитесь ими с пациентами хосписов в вашем городе. «Когда…

Заставка для - Фрукты и овощи для хосписа

Если у вас на даче есть излишки овощей или фруктов, или растут цветы, или вы собрали много ягод или грибов – поделитесь ими с пациентами хосписов в вашем городе. «Когда среди однообразной еды в хосписе появляется салат из свежих овощей, у всех поднимается настроение. Когда медсестра угощает пациента выросшим на ее даче яблоком, повышается доверие. Мы просим не только овощи и фрукты, но и цветы, чтобы можно было украсить палаты», – говорит президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Уже много лет сотрудники хосписов, волонтеры и друзья фонда заезжают по дороге с дачи домой в хоспис и передают пациентам часть урожая. Такой подарок превращает самый обычный день пациента в праздник. Человек мог долго лечиться, мотаться по больницам, он очень устал и измучен, и, скорее всего, давно не был за городом. А тут он (или она) сможет подержать в руках свежее яблоко, недавно сорванное с дерева – как будто вырвался на дачу.

В Москве фрукты и овощи можно привозить в Первый московский хоспис (ул. Доватора, 10) или в хоспис №2 (Талдомская ул., 2). Если у вас есть вопросы, то звоните и пишите Наталье (Первый московский хоспис): +7 (916) 035-59-40, rnvladi@gmail.com или Светлане (Второй московский хоспис): +7 (909) 635-75-22, msbogatova@gmail.com.

Такая «вкусная помощь» нужна не только московским, но и региональным хосписам. Даже если вы живете далеко от столицы или у вас есть дача где-нибудь в другой области, будет здорово, если вы заедете в ближайший хоспис и угостите пациентов свежими яблоками, огурцами, помидорами, кабачками или ягодами. По ссылке – список хосписов, которым помогает фонд, и их контакты. По вопросам региональных хосписов связывайтесь с Алексеем: +7 (915) 289-61-38, kurtzinag@gmail.com.