«Театральная перспектива 2016» в Театре российской армии

Полный текст публикации

24 мая РООИ «Перспектива» приглашает в Центральный академический театр российской армии на премьеру спектаклей, поставленных известными режиссерами по пьесам подростков с инвалидностью. На «Театральной Перспективе — 2016» подростки 11-16 лет, участники направления «Развитие лидерских качеств у подростков и детей с инвалидностью», впервые представят свои пьесы в Большом зале ЦАТРА — самом вместительном в мире зале драматического театра, на крупнейшей сцене Европы. Спектакли ребят впервые смогут увидеть более полутора тысяч человек.

Театральная перспектива

К Международному дню защиты детей пьесы подростков – участников «лидерской» программы «Перспективы» — будут поставлены на самой большой сцене Европы.

Почти все лето в лагере для молодежи с инвалидностью «Перспективы» ребята писали пьесы под руководством опытных драматургов. Молодые авторы обсуждали сюжеты, учились строить конфликты, прописывать диалоги, держать интригу… Ребята стремились создать интересные пьесы. В итоге у них получилось четыре замечательных произведения, которые взялись поставить известные режиссеры: Ирина Домогарова и Александр Домогаров-младший, Сергей Алдонин, Екатерина Корабельник вместе с известными актерами – свое участие уже подтвердил в том числе  Александр Носик.

«Это огромный шаг вперед для наших «лидеров» и большая радость для нас, — рассказывает руководитель отдела по развитию лидерских качеств у детей с инвалидностью Мария Генделева, — ребята вышли на новый уровень – большую сцену одного из самых известных театров страны. Каждый из них много работал, преодолевал себя и заслужил этот успех. Пьесы «лидеров» вновь поставят известные режиссеры, роли исполнят знаменитые актеры, и в результате, уверены, зрители увидят незабываемое представление!».

«Театральную перспективу 2016» организаторы неслучайно решила провести накануне Международного дня защиты детей. «Перспектива» уверена: признание талантов «лидеров» и интерес к их творчеству – лучший подарок для ребят на этот праздник. «Мы понимаем, что права ребят с инвалидностью часто ущемляются, как ничьи другие, — отмечает Мария Генделева. — РООИ «Перспектива» борется с этим, всегда поддерживая детей и подростков с инвалидностью, давая им возможность реализации своих талантов. И «Театральная перспектива» — одно из важнейших событий нашей организации, которое помогает ребятам поверить в себя и увидеть интерес аудитории к своему творчеству. Думаем, «лидеры» будут очень рады такому событию к их дню – Международному дню защиты детей».

Программа:

1. Комедия «О сапожнике Роберте» Авторы: Диляра Аляутдинова, Давид Чальдиев, Вова Чехонин, Матвей Киселев, Егор Пронин

От главного героя – мальчика по имени Роберт – отказываются его родственники. Казалось бы, судьба подмастерья из низов незавидна, но мальчик не только находит друзей, но и получает возможность стать частью королевской семьи, всего лишь сшив сапожки.

2. Драма «Все в порядке». Автор: Вадим Куликов

Месть, побег из тюрьмы, грабеж – воспоминания о трагичном прошлом настигают Эрика после возвращения на Родину. Может ли вендетта быть благом? Об этом размышляют герои пьесы.

3. Мелодрама «Нет ничего невозможного». Авторы: Ольга Воронина, Дженнет Базарова

Старшеклассница Лия передвигается на коляске. Девушка сталкивается с непониманием сверстников в школе, в том числе и нового ученика своего класса Ади, солиста музыкальной группы. Но все меняется, когда он узнает, что Лия – талантливая барабанщица…

4. Комедия «Правильное решение» Авторы: Федор Лысиков, Всеволод Попов, Даниил Лисиченко, Дмитрий Валуев

Школьники Вася Твердотелов и Петя Дятлов не могут найти общий язык со взрослыми и постоянно подвергаются критике учителей. Но благодаря чувству юмора ребятам удается решить все проблемы и даже заставить педагогов пересмотреть свои взгляды на отношения с детьми.

Ждем вас на премьеру спектаклей  24 мая в Центральном академическом театре российской армии! Поздравим ребят с Днем защиты детей вместе!

По вопросам получения билетов: Мария Генделева, руководитель отдела по развитию лидерских качеств у детей с инвалидностью, gendeleva@perspektiva-inva.ru, 8(906)0367867.