Русфонд проводит масштабную донорскую акцию по привлечению доноров костного мозга

Полный текст публикации

С 10 по 25 февраля в Москве и других городах проходит масштабная донорская акция по привлечению доноров костного мозга, организованная Российским фондом помощи (Русфонд). Доноры пополнят базу данных Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. В объединенной базе зарегистрированы 79,2 тыс. потенциальных доноров (из них 74,9 тыс. – доноры из 14 российских локальных регистров и 4,3 тыс. – доноры из Казахстана). Для сравнения: в немецком регистре – 7,5 млн потенциальных доноров, которые ежегодно спасают жизнь тысячам больным.

В 2018 году аналогичные акции пройдут в 20 регионах России, они будут организованы с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее см. на сайте Агентства социальной информации