Премьера спектакля «Зимняя история» с участием актеров с синдромом Дауна

Полный текст публикации

«Зимняя история» — это сказка, поставленная по мотивам известного произведения «12 месяцев» и адаптированная под творческие возможности людей с синдромом Дауна.

Именно в искусстве раскрываются скрытые качества людей с особыми возможностями (с инвалидностью), о которых они могли и не подозревать. Замечено, что дети, подростки и взрослые люди с синдромом Дауна артистичны, пластичны, любят публичность, выступления. Используя творческий потенциал таких людей, посредством занятий в театральной студии по развитию речи, пластики, танцам, новым способам коммуникации, возможно не только с помощью слов, но и через образ, сформированный в сценических произведениях, рассказать обществу о чувствах, желаниях, мечтах и победах таких людей, тем самым помогаю обычным людям сформировать позитивный образ человека с особенностями в развитии.

«Зимняя история» — это четвертая постановка театральной мастерской людей с синдромом Дауна Омска.

Премьерные показы состоятся 23 ноября в 18.00 (Городской дворец детского и юношеского творчества); 27 ноября (НОУ «Монтессори-центр», закрытый показ для учеников ДОУ); 2 декабря, в 13.30 (Центр творческого развития и гуманитарного образования — для учащихся общеобразовательных и коррекционных заведений Омска.