Мастер-класс дыхательной гимнастики в поддержку больных БАС

Полный текст публикации

В поддержку благотворительной программы «Дыхание» известная джазовая саксофонистка, вокалистка и композитор Анна Королева поделится вокальными дыхательными практиками, которые полезно знать каждому.

Исполнительской манере Анны свойственна особая импровизационная свобода и мощная энергетика. Её основной инструмент — альт-саксофон, но она и поёт, свободно владея вокальной стилистикой разных джазовых эпохи, используя скэт, играет на клавишных инструментах. Анна прошла стажировку в США в институте Дейва Брубека и выступила на одном из самых престижных джазовых фестивалей в мире в Монтере.

Организаторы надеются с помощью мастер-класса дыхательной гимнастики привлечь внимание к проблемам людей, страдающих острой дыхательной недостаточностью, в том числе больных БАС (боковым амиотрофическим склерозом).

Предварительная запись по адресу эл. почты: ilchenko.maria2@gmail.com.

Служба помощи больным с БАС была организована православной службой помощи «Милосердие» в 2011 году, став одной из первых в России организаций, оказывающих бесплатную комплексную поддержку больным БАС. За четыре года существования служба помогла 515 пациентам. На сегодня на попечении службы, в которой задействовано 10 специалистов и 20 волонтеров, — 333. С марта 2014 года служба помощи больным БАС входит в Международный альянс организаций, помогающих людям с этим заболеванием. Причина заболевания неизвестна, а лечения не существует. На сегодня в России около 9 тыс. человек страдают БАС.

Подробнее см. на сайте АСИ и на «Милосердии.ру».