VIII Международный кинофестиваль «Кино без барьеров»

Полный текст публикации

15 апреля в Московском музее современного искусства пройдет VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» — уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодоления барьеров внутри и вокруг нас.

Фильм о любви к жизни, преодолении и нелегком, но таком увлекательном пути к мечте покажут в Московском музее современного искусства. Документальная лента американского режиссера Майкла Бейнетта «Стать пуленепробиваемым» станет первой в цикле показов фильмов-участников программы VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и ММОМА. Участие в открытии примут Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива» и Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА.

Картина «Стать пуленепробиваемым» рассказывает о ежегодном кинокампусе, где люди с инвалидностью могут соприкоснуться с кинематографом, став полноправными участниками съемочного процесса. Группа людей с разными формами инвалидности со всех концов США собирается на съемочной площадке настоящего голливудском вестерна. Профессиональный подход организаторов и участников к съемкам, детально проработанный сценарий и костюмы, работа над актерским мастерством и дисциплина на съемочной площадке быстро заставляют отказаться от стереотипов, что человек с инвалидностью — «слабый или «является жертвой». Живой и артистичный, этот документальный фильм о фильме заставляет задаться вопросом, почему мы так редко видим актеров с настоящей инвалидностью на большом экране?

Картины фестиваля демонстрируют и доказывают: важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность. Кинофестиваль существует с 2002 года, за это время 700 фильмов из 55 стран увидело более 20 000 зрителей. В 2016 году в программу вошли 72 картины из 20 стран для взрослых и детских показов.