Час зеленого творчества

Полный текст публикации

В акции «Час зеленого творчества» на байкальском острове Ольхон примут участие архитекторы, дизайнеры, художники, модельеры и мастера народных ремесел из разных городов России и других стран, которые приедут на международный форум-фестиваль экотворчества «Байкал. Точка возврата». Участники проведут мастер-классы по изготовлению экокосметики, посадят деревья, поделятся опытом использования альтернативной электроэнергии в домах. Присоединиться к акции может каждый.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля «Байкал. Точка возврата», а 1 августа с 13.00 по иркутскому времени (с 8.00 по Москве) в течение часа провести свою акцию для привлечения внимания общества к необходимости заботы о природе, а также разместить фото- и видеоотчеты на сайте фестиваля.

Символом «Часа зеленого творчества» стал «Байкальский ангел». Сторонники акции выставляют в соцсетях фото с зеленым ангелом — и таким образом он уже «побывал» в Мьянме, Италии, США, Китае и других странах.

Акцию поддерживают певица Любовь Казарновская, историк моды Александр Васильев, первый в России тренер по экологическому образу жизни Роман Саблин, режиссер Алена Кукушкина, испанский дизайнер Висенте Гарсия Хименес. «Байкальский ангел создан для привлечения внимания к нашей акции, — говорит руководитель проектов организации «Творцы» Светлана Первенецкая. — Он летает над планетой и дает энергию созидания творческим людям».

Впервые акция прошла в 2014 году, объединив около 3 тыс. человек в 10 странах мира. В 2015 году заявки на участие в акции подали жители Южной Африки, Австралии, Китая, Японии, Казахстана и Беларуси.

Подробнее см. на сайте АСИ.