День работников заповедного дела

Полный текст публикации

Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедного дела. У этого профессионального праздника есть важная цель: привлечение внимания общественности к этой сфере деятельности, к проблеме сохранности природных ресурсов. Праздник этот призван…

Заставка для - День работников заповедного дела

Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедного дела. У этого профессионального праздника есть важная цель: привлечение внимания общественности к этой сфере деятельности, к проблеме сохранности природных ресурсов. Праздник этот призван доказать, что живая природа является национальной гордостью, а значит, необходимо приложить все усилия для прекращения ее планомерного уничтожения.

В нашей стране сегодня 103 государственных природных заповедника, в которых работают тысячи увлеченных и профессиональных людей. Именно благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира нашей страны.

Первый заповедник на территории России – Баргузинский заповедник – был основан 11 января 1917 года на территории Бурятии. Интересно, что самое большое количество заповедников находится на востоке страны – на территории Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

Мы поздравляем всех, чья работа связана с заповедниками, с профессиональным праздником. А тех, чья деятельность не имеет отношения к заповедникам, приглашаем принять участие в волонтерских проектах – мы часто рассказываем о возможности помочь природе и животным на заповедных территориях.