«Москва — город неравнодушных людей» — конкурс волонтерских историй

Полный текст публикации

Вы волонтер? Участвовали в добровольческих проектах? Знаете тех, кто в Москве делает добрые дела? Поделитесь историями о добрых делах со всеми!

Цель конкурса – собрать и показать истории о настоящих волонтерах (или добровольцах, если это вам больше нравится), которые делают – иногда, часто или постоянно — добрые дела: помогают другим, борются с несправедливостью и улучшают жизнь вокруг себя. Участником конкурса может стать любой, кто хочет поделиться интересной историей о своем добром поступке или добрых делах своих знакомых, если это произошло в Москве.

Из множества маленьких историй о «малых» добрых делах проявится мозаичная картина города, где на самом деле живут прекрасные неравнодушные люди.

Положение о конкурсе

«Москва слезам не верит» – так часто говорят про этот город и его жителей. Москвичей считают слишком занятыми своими проблемами, чтобы отвлекаться на чужие. Между тем, по данным исследований, москвичи чаще жителей многих других городов делают благотворительные пожертвования и добровольно участвуют в безвозмездной работе на благо других людей. Чтобы проиллюстрировать этот научный факт, нужны живые – ваши – истории.

Цель конкурса «Москва – город неравнодушных людей» – собрать и показать истории о настоящих волонтерах (или добровольцах, если это вам больше нравится), которые делают – иногда, часто или постоянно – добрые дела: помогают другим, борются с несправедливостью и улучшают жизнь вокруг себя. Тем самым они вносят вклад в решение социальных проблем города и развитие общества.

Участником конкурса может стать любой, кто хочет поделиться интересной историей о своем добром поступке или добрых делах своих знакомых, если это произошло в Москве.

Формат конкурсной работы

Небольшой рассказ (текст не более страницы), проиллюстрированный одной или несколькими фотографиями, либо коротким видео (не более трех минут) о добрых делах. В описании к работе необходимо указать авторов истории, фото, видео, участников истории, а также контактную информацию участника конкурса.

Выбор победителей

Любой добрый поступок, как бы он ни был мал, не напрасен. Это сказал Эзоп. Не напрасно будет и рассказать о нем. История о добром деле – это не хвастовство, а пример, который вдохновит других. И нет добрых дел лучше или хуже других, потому что в этом деле каждый выбирает сам. 50 самых интересных конкурсных работ лягут в основу фотовыставки «Москва – город неравнодушных людей». Топ-50 определит интернет-голосование и жюри, в которое войдут журналисты, блогеры и активисты некоммерческих организаций. Активные участники конкурса получат призы от Агентства социальной информации и его партнеров.

Сроки проведения

Работы принимаются до 31 декабря 2015 года на сайте кампании «Так просто». Если по какой-либо причине вам не удалось разместить работу на сайте, пожалуйста, напишите об этом или пришлите историю с фотографией на адрес: pr.asi@asi.org.ru.

Организатор конкурса – Агентство социальной информации в рамках программы «Московские СО НКО: развитие информационного поля», осуществляемой на средства субсидии Комитета общественных связей города Москвы.