5 сентября — Международный день благотворительности!

Полный текст публикации

Проект «Так просто» поздравляет всех с Международным днем благотворительности! Сегодня мы благодарим всех, кто дарит другим добро, и приглашаем присоединиться тех, кто еще не пробовал!

Заставка для - 5 сентября — Международный день благотворительности!

Ежегодный международный день благотворительности 5 сентября был принят 67-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2012 года. Дата праздника приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира 1979 года «за деятельность в помощь страждущему человеку» матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодоление нищеты на планете. Вчера, 4 сентября 2016 года,  Мать Тереза к лику святых римско-католической церкви.

В базе «Так просто» есть самые  разные организации, которые занимаются самыми разными вещами – от спасения одной отдельно взятой жизни до спасения всей планеты. Есть организации, помогающие детям, взрослым, инвалидам, старикам, людям, которые по разным причинам оказались в трудной ситуации, собакам, домашним кошкам, амурским тиграм, птицам и черепахам. Деревянным домам и дворцам, которым что-то грозит. Чистому воздуху, чистой совести. Это большие и маленькие организации, которые работают по всей стране и открыты для помощи со стороны.

Вариантов помощи на самом деле очень много. Можно жертвовать деньги – даже очень небольшие суммы, можно помогать тушить пожары, отдавать вещи или кровь, а можно отдавать свое время. При этом – можно раз в год пойти покрасить забор или раздать обед бездомным, а можно сделать что-то уникальное, помочь своими профессиональными навыками.

Мы уверены, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а совсем наоборот, большое счастье. На западе есть исследования, которые доказывают, что альтруизм делает человека счастливее и продлевает его жизнь. Почему? — Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям и видим их лучшие черты, которых не увидели бы на поверхности — Это создает для нас настоящие, крепкие связи с другими людьми — Это помогает нам ценить то, что у нас уже есть — Это повышает нашу самооценку, мы чувствуем себя полезными, востребованными, талантливыми и значимыми — И это запускает цепную реакцию: другие люди тоже становятся более счастливыми.