«Архнадзор» провел sos-акции 16 и 17 апреля

Полный текст публикации

В выходные общественное движение «Архнадзор» провело акции, посвященные Дню наследия. В субботу 16 апреля одиночные пикеты состоялись на Покровском бульваре в связи с запланированным сносом Таганской АТС. Воскресная акция прошла на Новой Басманной улице, на которой началось строительство 18-этажного жилого комплекса «Басманный, 5»

Заставка для - «Архнадзор» провел sos-акции 16 и 17 апреля

В прошедшие выходные общественное  движение «Архнадзор» провело две акции, приуроченные к  Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест.

Обе акции были не праздничные. В субботу 16 апреля была проведена серия одиночных пикетов на Покровском бульваре. Повод — находящееся под угрозой историческое здание Таганской АТС.  Разрешение для его сноса и постройки новодела принято  без проведения публичных слушаний. Здание, построенное в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича, является памятником конструктивизма, и это одна из первых автоматических телефонных станций в Москве.

Архнадзор

Пост о начале сноса Таганской телефонной станции появился в блоге депутата Басманного муниципального округа Евгения Будника утром 13 апреля. Несмотря на то, что публичные слушания по этому вопросу так и не были проведены, Правительство Москвы одобрило инициативу постройки гостиницы на месте исторической АТС. Местные жители и депутаты посылали письма властям города с просьбой пересмотреть решение о ликвидации здания, но их оставили без внимания, и 8 февраля 2016 года Мосгорнаследие отказало Таганской телефонной станции в статусе объекта культурного наследия.  Сегодня же, 18 апреля, несмотря на все протесты, начался его снос.

Архнадзор

17 апреля акция прошла на Новой Басманной улице. С 11 часов утра до 6 вечера рядом с церковью Петра и Павла на Новой Басманной улице были выставлены одиночные пикеты с демонстрацией результатов ландшафтно-визуального анализа проекта нового строительства, проведенного специалистами движения.

Архнадзор

Участок стройки — многоэтажного жилого комплекса  —  расположен в 100 метрах от выдающегося памятника архитектуры федерального значения — храма Петра и Павла на Новой Басманной улице, построенного по рисунку самого Петра Великого. В случае осуществления проекта церковь получит новый высотный фон, из-за чего силуэт и градостроительная роль памятника в перспективе одной из лучших улиц Москвы будут безвозвратно утрачены.

Участок строительства входит в зону охраны памятников архитектуры и обременен высотным ограничением в 30 метров. Однако проектная высота комплекса превышена вдвое – более 60 метров. Тем не менее, Правительство Москвы все же выдало застройщику все необходимые согласования. Но еще не все потеряно. На уличной акции собрано 875 «живых» подписей против строительства небоскреба. С сегодняшнего дня можно помочь предотвратить утрату, подписав петицию, опубликованную Арханзором на платформе Change.org.